Еще в прошлом году я начала искать для Даши новогодние мультфильмы и книги. Так как Новый год особое время, то и посмотреть и почитать хочется нечто особенное, праздничное и завораживающее, поэтому я стала искать для Даши всевозможные детские новогодние книги. А раз уж у нас начался «Новогодний переполох» , то своими находками, я и хочу поделиться сейчас с вами.
Начну я, пожалуй, рассказ с серии книг про маленького Деда мороза (автор: Ану Штонер, Генрика Уилсон).
Так как это целая серия книг, то я расскажу вам о трех книгах, которые у нас пока есть.
Первая книга – Маленький Дед Мороз знакомит нас главным героем, который живет в далекой деревне, где обитают только деды морозы. Он тоже дед мороз, но маленький, поэтому над ним все смеются и никогда не берут в город поздравлять детей. Один раз маленький дед мороз услышал разговор животных о том, что их никто никогда не поздравлял, он тут же отправился за подарками и устроил лесным зверям праздник. С тех пор его прозвали лесным дедом морозом.
Вторая книга – Маленький Дед Мороз едет в город. Городские звери пишут письмо деду морозу и жалуются, что он никогда не поздравлял их, а только лесных зверей и это не справедливо. Большие деды морозы отказываются ему помогать, поэтому он обращается к лесным зверям и все вместе они отправляются в далекий город.
Третья книга – Маленький Дед Мороз путешествует вокруг света. Перед очередным Новым годом все большие деды морозы заболевают и здоровыми остаются только главный и маленький дед мороз. Но вдвоем они не смогут успеть развести все подарки всем детям мира, поэтому зовут на помощь лесных зверей. Те соглашаются помочь и все вместе они отправляются развозить деткам подарки по всем странам мира.
Книги выполнены очень качественно (формат у них больше, чем А4, правда не намного), практически всю страницу занимают иллюстрации, текста в книге мало, но он интересный. Цена немного завышена на книгу, но Даша от них в восторге.
Вторая по популярности книга (а точнее целых две) – это истории Андрея Усачева о деревне Дедморозовке и ее обитателях: дедушке морозе, снегурочке и снеговиках.
В первой книге – Школа снеговиков, рассказывается о том, как деду морозу стало скучно и он вылепил себе в помощников 20 снеговиков и оживил их. У каждого снеговичка свой характер, каждый из них большой озорник, поэтому с ними всегда случается что-то интересное. Снегурочка открывает для них школу и все вместе они начинают готовиться к Новому году.
Во второй книге – Чудеса в Дедморозовке, снеговики отправляются в город разносить детям подарки, а когда возвращаются назад решают устроить новый год и себе. А потом с ними вновь начинают случаться необыкновенные истории, а в конце книги они даже спасают Деда мороза от браконьеров.
Книги веселые, яркие, а истории очень полюбятся деткам. Если бы я могла выбрать только одну книгу в подарок к новому году, то купила бы именно эти (из всех, о которых я сегодня вам расскажу).
Книга с Новогодние сказки от изд-ва Оникс. Это сборник, в который вошли известные новогодние сказки: Снегурочка, Морозко, Мороз Иванович, Мой знакомый медведь, Серебряный ключик, Елка. Книга очень хорошего качества. Иллюстрации красивые, текст крупный и сказки все проверенные временем.
Новогодний карнавал (изд-во Проф-Пресс) – это сборник новогодних и зимних стихов. Каждое стихотворение проиллюстрировано крупными и очень красочными картинками. В книге собраны и стихи классиков русской поэзии и стихи современных авторов.
Кротик и снеговик (изд-во Росмэн)- это книга из серии книг про Кротика по чешскому мультику. В книге рассказывается о том, как Кротик вылепил снеговичка, как они подружились, провели всю зиму вместе, а когда наступила весна, кротику пришлось спасать снеговичка. Про сам новый год в книге ничего не написано, но она очень зимняя, добрая и как нельзя лучше подойдет для прочтения ее ребенку тихими зимними вечерами.
Есть и еще одна поистине праздничная книга – «С Новым годом и рождеством!» (изд-во Дрофа Плюс). Книга формата чуть больше А3. В книге есть все, что только может пожелать душа в Новый год: сказки, стихи, игры, раскраски, странички с заготовками для поделок, которые нужно только вырезать. С книгой можно играть каждый день (заданий и игр там очень много). Очень интересно читать сказки и рассматривать просто огромные иллюстрации. В нее вошли сказки: Снегурочка, 12 месяцев, рукавичка, Мороз Иванович. Очень понятным и доступным ребенку языком написана история праздника. Очень много потешек, стишков, пословиц.
Есть очень много книг по разным советским мультфильмам. Вот среди них можно найти и новогодние книжки. «Когда зажигаются елки» (изд-во Астрель). Это книга с иллюстрациями Сутеева, в которой рассказывается о двух подарках (мишке и зайчике), которые вывалились из мешка Деда мороза, а ведь им надо успеть на новогоднюю елку, потому что там их ждут дети, которым их должны подарить. Книга нечто среднее между обычной книгой с картинками и комиксом.
Если уж речь зашла о Сутееве, то нельзя не вспомнить и сказку «Ёлка», в котором рассказывается о снеговике-почтовике, который отправился в лес е деду морозу, чтобы отнести ему письмо от ребят, в котором они просят прислать им елку.
Есть и еще одна не новогодняя книга, но с необыкновенными зимними и новогодними сказками «Трям! Здравствуйте!» (автор Сергей Козлов). Это сборник рассказов о ежике и медвежонке, но в нем есть абсолютно волшебные зимние сказки и сказка о том, как они Новый год встречали. Эти сказки настолько необычные, настолько сказочные, что их полюбит не только ваш ребенок, но и вы 🙂
Но ведь к новому году можно найти книжки не только со сказками, но и с интересными и увлекательными играми и заданиями.
Есть очень необычная энциклопедия с наклейками про Новый год (изд-во Эксмо-Пресс). В этой книге собраны интересные факты о истории праздника и его атрибутах. Сама книга черно-белая, но ребенку предлагается самому найти нужную наклейку к описанию и приклеить ее, поэтому в итоге у вас получится разноцветная энциклопедия, собранная из наклеек, которые найдет сам ребенок.
Еще одна книга с наклейками, которая называется Фантазируем с наклейками. Дед Мороз-Красный нос (изд-во Стрекоза). В книге ребенку предлагается самому создать лица для деда мороза, снегурочки, северного оленя, снеговика и т.д. Картинки ребенок сможет раскрасить. А лица создать с помощью наклеек.
И последняя книга, о которой я хочу рассказать вам, это «Письмо Деду Морозу» (изд-во Стрекоза). В книге есть стихи, новогодние игры, рассказ о новогодних традициях разных стран, бланк письма деду морозу, новогодний конверт, который вы можете вырезать и склеить с ребенком, а также много новогодних наклеек.
Если же вы заинтересовались Дедом Морозом и хотите узнать, где он живет, то это вы сможете узнать из книги «Великий Устюг. Родина Деда Мороза» от издательства Белый город. В книге очень интересно рассказано о городе, его истории, о вотчине Деда мороза. Книга не для чтения маленьким деткам, но зато ее может прочитать мама и рассказать своими словами ребенку о том, где живет Дедушка Мороз. Самостоятельно прочитать ее может уже младший школьник.
Но ведь помимо книг, есть очень много отдельных сказок про это удивительное время. Прекрасный обзор новогодних сказок подготовила Анна в моем любимом сообществе Блоги Мам.
Сколько интересных книг! У нас после Нового года все новогодние книги продают за полцены, так можно хорошую библиотеку собрать.
Как вам повезло)) У нас вот никак не хотят цены снижать. Да в принципе и книг-то мало продают — все через инет заказываю.
А я даже имея возможность съездить в московские книжные и купить там книги. заказываю через лабиринт, так как это в рахы дешевле и домой привозят. + я не могу долго ходить по магазинам, так как набираю столько книг, что на кассе мне вечно не хватает денег. А тут хоть видно сразу на сколько назаказывал 🙂
Чудесные книжки! У нас тоже Маленький Дед мороз есть — только я его припасла в этом году дарить))
А еще я купила Оливия встречает Рождество и «Тут и Там вернусь к Рождеству».
А в том году дарила прекрасную «Как Дед мороз на свет появился». Очень мне нравится!!!
Женечка, спасибо за дополнение! Я такие книги и не видела. обязательно посмотрю.
Маша, спасибо за обзор .Про Маленького Деда Мороза даже не слышала. Захотела приобрести эту серию и «Школу снеговиков». Из остальных многое имеется дома. Прочитала , как ты ходишь в книжный магазин, и узнала себя. Ни разу еще такого не было , чтобы я зашла в книжный и ушла без покупки. В интернете очень удобно покупать, а в книжном интереснее, можно , так сказать, пощупать , полистать , прочитать.
Спасибо за обзор! Особенно энциклопедия понравилась. У моей Кати сейчас волна увлечения энциклопедиями — она их по полчаса рассматривает и читает статьи. Нам бы пригодилась 🙂
А книги мне интереснее в реале покупать. Заглянуть в каждую, пощупать. Я тактильно получаю от них удовольствие. Хотя уже давным-давно покупаю только детские книги. Взрослые читаю с компьютера.
О, Маша! Как я люблю книжные обзоры! Спасибо! Сама сейчас готовлю обзор наших новогодних книг и часть из них у тебя нашла — например, про Школу Снеговиков и Кротика. Кротик — так вообще до дыр зачитан
Очень полезная статья и ценная подборка! поделилась на фейсбуке — заодно себе в закладки. Хотела себе сразу про маленького деда Мороза и Школу снеговиков заказать — пока нет на складе в любимом книжном, ничего, к зиме появится, а то у сына любимые книжки — это про зиму, даже летом ташшит почитать эти книжки)))
(у нас сборник русских народных о зиме и большого формата сказки и стихи о зиме)
Спасибо за обзор! Чтение книг про Новый год и вообще зиму создают особенно праздничную атмосферу ожидания праздников 🙂
В нашей, уже совсем немаленькой, детской библиотеке накопилось много различных книг, в том числе и про Новый год, Рождество, зиму.. Есть особенно любимая «праздничная» книга: «Рождественская книга Винни-Пуха». Она на литовском языке, очень красиво оформлена, впрочем, как и все диснеевские книги, и истории в ней нравятся детям. В оригинале называется Winnie the pooh Christmas Treasury.
Как интересно! Какое, оказывается, изобилие! Большое спасибо за такой содержательный обзор!
Очень классная подборка, смотрели вместе с дочей статью. Такой огромный труд -выбрать именно то, что интересно и полезно из книг. Благодарю за подборку !
Машенька, спасибо тебе огромное за подборку! Завтра же отправлюсь в магазин пополнять наши и без того забитые, но вечно «голодные до книг» книжные полки)))
Машенька, замечательный обзор! А я хожу такая довольная, мне посчастливилось на Озоне заказать Усачёва, и обе книги. Каким-то чудом! Через пару дней их уже не было. Жду не дождусь посылки теперь. А вот маленький Дед Мороз мне показалось уже поздно для Софии.
Мария, огромное спасибо за обзор! Поспешу заказать для Максика.
Спасибо! Эта информация точно пригодится! И есть что выбрать для подарков другим детям)))