Добрый день, уважаемые читатели, гости, друзья. Сегодня в нашей рубрике «Весёлая переменка» я рада представить вам новые игры от Юлии Матроскиной, талантливой мамы двух веселых разновозрастных деток.
«Как бы ни росли детки, разница в возрасте между ними никуда не денется, это уже не говоря о различиях в характере и восприятии мира. Можно играть вместе с одними и теми же предметами, но всё равно по-разному и вместе с тем интересно каждому. Никите — 1 год и 6 месяцев, Кате — 3,9.
Викторина «Угадай кто».
Поближе к 1 году 4 месяцам Никита помнил и воспроизводил звуки достаточного количества животных/птиц/насекомых, чтобы его знаний и умений хватило на потрясающую семейную игру-викторину. За основу мы брали лото «Животный мир», хотя можно использовать любые карточки/картинки с животными, которые есть под рукой.
Смысл игры: вы показываете малышу картинку так, чтобы остальные её не видели и спрашиваете: «кто это?», «как говорит?», а участники должны по звукам, издаваемым великим знатоком 😉 отгадать что за зверя/птицу/насекомое он видит перед собой.
Катя с мужем соревновались между собой кто быстрее поймёт Никиту :))) В эту игру мы играли и с бабушками, когда они в гости приезжали. Стихийно придуманная мной игра очень-очень всем нравится и уже несколько месяцев радует Никиту, потому что все очень внимательно его слушают, Катю — потому что она быстро отгадывает и много выигрывает, меня — потому что всем полезно :)))
Творческая угадай-ка.
Малыш уже совсем не малыш, а весомая творческая единица, просто не все это видят, или всё же видят, но не могут понять, или могут?
Творческим процессам детей я никогда не мешаю, только наблюдаю. «Рисовать» Никита очень любит, а тут я придумала творческую игру на двоих. Мне и Кате процесс очень понравился.
Так, Никите были выданы краски, бумага и кисточка. Он что-то рисовал, а когда рисунки высохли я предложила Кате угадать что же изобразил художник, возможно дорисовать какие-то детали или дополнить. Катя сначала крутила листы и так и этак, потом вырезала из них что посчитала нужным, дополнила парой штрихов и выдала (слева направо): птица с зелёным клювом, лошадь с оранжевой попоной, слон бежит под дождём.
А теперь предложите папе/бабушке/тёте отгадать что же увидел старший ребёнок в рисунках младшего :))) Вот где мозг взрослого зашевелится! :)))
Пластилиновый счёт.
Творческие занятия красками не ограничиваются. конечно же. В 1,5 года малыш отлично умеет отщипывать кусочки пластилина, приживать их пальчиком, учится катать колбаски и пытается подражать движениям рук взрослого, катающего шарики. Мелкая моторика очень важна в любом возрасте, поэтому лепим мы из всего и много к общему удовольствию.
А вот какая получилась игра, использующая навык Никиты прижимать шарик пластилина в нужном месте.
Я нарисовала и вырезала 5 домиков с номерами. Количество окошек соответствует номеру дома.
Легенда для Кати (а она была в тот день цветочной феей). В одном волшебном городе исчезли за одну ночь все цветы. Оказывается их затоптал недовольный подземный тролль. Жители города позвали на помощь фею цветов и попросили её посадить перед их домиками цветы, без которых совсем не радостно жить. Однако фея не могла сама сажать цветы, поскольку едва коснувшись земли она была бы поймана троллем, поэтому фея позвала на помощь своего верного помощника — эльфа (Никиту).
Процесс: Катя смотрит на номер дома, определяет сколько цветов надо посадить перед ним, катает шарики, выдаёт Никите, показывает куда лепить шарик. Никита кладёт шарик пластилина куда ему показывает Катя, прижимает его пальцем и, получив восторги и ликования жителей страны, пищит от радости.
Кате понравилась роль феи и то, что фея руководила. Никите просто нравится пластилин, а мне нужно было закрепление счёта, мелкая моторика для обоих и совместная работа.
Конечно, вместо домиков и фей могут быть машины, космические корабли и рыцари, главное — очень убедительная причина для старшего ребёнка приобщать к игре мелкого :)))»
Юлия Матроскина,
автор блога «Едим с Катей» и автор тематических игровых наборов «Тематики«
Какая Вы умница, Юля! Все делаете правильно, легко и море удовольствия при этом! А то, что детки общаются — это такое счастье! Завидую Вашим детям!
Юля, как интересно! Мне очень понравились все ваши с детками игры! Молодцы! Мои девочки постарше, да и разница побольше: 8 и почти 3 года, вместе почти никогда не играют, понемногу начинают, но старшей совсем некогда с уроками и английским. Попробую немного изменить ваши игры, спасибо за идеи!
Очень понравились игры. В ближайшем будущем для меня это тема №1 — совместная работа разновозрастных детей. Спасибо за идеи!
Юлия, очень интересные игры. Надо будет первую и третью опробовать на деле. Второе занятие с рисованием у нас проходит чуть ли не каждый день. Очень мозги тренирует. когда пытаешься найти в рисунке сюжет или просто силуэт!
Просто потрясена вашей переменкой! Такие совместные игры очень важны, когда дети разных возрастов. А здесь еще и семья задействована, что вдвойне прекрасно!
Какие интересные и простые игрг, , очень все понравилось, спасибо большое
Замечательные идеи! У меня как раз такая же разница между внуками.
Большое спасибо!
Замечательные игры, сегодня применю для своих сыновей)
Юлечка! С Новым Годом!
Прекрасные, оригинальные игры! Все заняты! Представляю, как это весело. Всей семьёй вместе! Спасибо большое! Для меня — это находки, т.к. фантазией не обладаю.
Ущё раз СПАСИБО!
Хотя мой статус бабушка четырех внучек, ноя с удовольствием посещаю сайт «Блоги мам», где и познакомилась с Вашим удивительным сайтом. Мои мысли, мне кажется, созвучны с Вашими, ( не сочтите за самоуверенность). Очень хочется продолжать общение. Спасибо и доброго Вам времени для добрых дел.
Так интересно пишете, понравилось вас читать. Чувствуется любовь к деткам, к занятиям с ними ))
У Вас все так просто и так гениально! Ребенок пока один, но будем активно папу приобщать)))) Спасибо Вам огромное! Вы такая хорошая мама!
Спасибо большое за комментарии! Все эти игры и подобные им, про которые и раньше рассказывала в Весёлой переменке рождаются на ходу в процессе, поэтому я рада, что эти мимолетные заметки оказываются полезны и любопытны не только мне :))) В таком случае постараюсь чаще писать о наших играх, раз мои записи могут быть вам полезны. Спасибо!
Юлия, сейчас моя вторая малышка подрастает, и наши игры со старшей дочкой надо подстраивать под интересы теперь обоих деток. Конечно же, полностью воспроизвести ваши игры мы не сможем, но идеи я запоминаю и применяю в наших играх, которые одновременно должны быть и развивашками, и простыми развлекалками. Спасибо!
Пожалуйста 🙂 И спасибо вам 🙂
Юлия, восхищаюсь такими мамами, как вы! Лично у меня с двумя детьми (8 лет и 4 года) и 9-часовым рабочим днем нет ни сил, ни желания что-то придумывать, ограничиваюсь чтением книг и выполнением заданий в тетрадях с развивающими тестами. Буду вдохновляться вашим примером!
Потрясно!!! Шикарные идеи!!! Юлия, только истинно счастливая и красивая (во всех смыслах этого слова) мама может создать такую атмосферу для своих деток)) Выражаю Вам свое восхищение!!!!
Спасибо за идеи! Это действительно важно играть всем вместе, а не отталкивать старшего со словами «Подожди, сейчас не ты делаешь,; не тебя спрашиваю»… Отсюда и обида с ревностью к младшему. А совместные игры очень даже возможны с разновозрастными детками. Главное, включить свою фантазию, не поленившись! Спасибо за напоминание об этом!
Спасибо большое за комментарии :))) Очень радуюсь и очень смущена такими громкими словами в мой адрес 🙂